Система электронных платежей WebMoney Transfer – это электронная система, с помощью которой вы можете проводить мгновенные расчеты в сети Интернет. Зарегистрироваться в системе может любой желающий. Важная особенность этой платежной системы, делающая ее удобной для нас с вами – это наличие русскоязычного интерфейса.
Для расчетов в системе WebMoney используются титульные знаки WebMoney (WM). Все WM, имеющиеся в системе, хранятся на электронных счетах (кошельках) ее участников.
R-кошельки предназначены для хранения российских рублей расчетов с ними (титульный знак - эквивалент российскиого рубля - называется WMR);
Z-кошельки - для хранения и расчетов в американских долларах (WMZ);
E-кошельки - для хранения и расчетов в евро (WME);
U-кошельки – для хранения и расчетов в украинских гривнах (WMU);
B-кошельки — эквивалент белорусских рублей (WMB);
Y-кошельки- для хранения и расчетов узбекских сум (WMY);
WMC и WMD — эквивалент WMZ для кредитных операций на С- и D-кошельках.
Перевод денег возможен только на однотипные кошельки, а если вам необходимо обменять одни титульные знаки на другие, то для этого есть сервис автоматического обмена.
С помощью WebMoney Transfer можно производить расчеты с другими участниками системы, совершать покупки в электронных магазинах, создавать собственные магазины, реализующие on-line-продажи в Интернет. Все платежи в системе являются безотзывными, то есть их нельзя отменить.
Для регистрации в системе вам нужно выбрать одну из двух версий клиентской программы WM Keeper — Classic или Light.
WM Keeper Light не требует установки программы на компьютере пользователя и выполняется на сервере приложений системы. Результаты работы передаются в браузер клиента по защищенному https-соединению (используется 128-разрядный SSL).
Для работы с WM Keeper Light достаточно установить на компьютер сертификат WebMoney Transfer и запустить браузер. WM Keeper Light поддерживает различные версии браузеров, поэтому возможна работа на любой платформе.
Преимущества Light-версии - нет необходимости в дополнительном ПО; менее жесткие требования к ресурсам компьютера, чем у Classic-версии.
Недостатки Light-версии - ограниченность встроенных сервисов и функций: отсутствует поддержка кредитных операций, нет функции активации.
WM Keeper Classic выполнен в виде отдельной программы, устанавливаемой на компьютере пользователя.